最新留言:402
最新回复:691
四川省 » 成都 » 成华区委书记 » 四川邦图商务有限公司涉嫌经济犯罪
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】四川邦图商务有限公司涉嫌经济犯罪网友:匿名网友  2021-02-22 15:37 已回复

2019年本人因受四川省邦图商务服务有限责任公司(下称四川邦图公司)工作人员微信推介,通过该公司“省小二”APP参加加油卡充值优惠活动,并一次性支付了8448元。四川邦图公司承诺分24期每月为本人名下中石化加油卡代充500元,截止2020年5月,四川邦图公司共为本人加油卡充值3期就出现充值异常。经查问四川邦图公司客服人员,被告知该公司充值业务停止。2020年10月,本人申请退款,但该公司一直不处理。本人认为,四川邦图公司的行为已经严重侵害消费者的合法权益,且其企图利用消费者申请退款操作,拖延消费者维权,性质十分恶劣。经本人从网络上了解,已经有众多消费者利益遭受损害,该公司行为已构成集资诈骗,且数额特别巨大,给人民利益造成了重大损失。本人现请查处四川邦图公司:一、请公安部门对该公司及其法定代表人杨武立案调查,并对公司股东朱伟、中资基隆金融服务(深圳)有限公司是否抽逃公司资金损害消费者利益一并查处。二、请市场监管部门给予被投诉人欺诈消费者行为相应的行政处罚。以上处理结果请及时向消费者公开,接受社会公众监督。

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局回复时间:2021-03-24 10:13

来话(信)人,您好:
您好,我局猛追湾市场监管所在接到您的投诉,受理后展开了调查调解工作,目前情况如下:
我部门工作人员已于2021年3月12日进行现场核实,四川省邦图商务服务有限责任公司仍在经营办公并可取得联系,因退费消费者众多,公司人员较少、资金安排较困难等客观情况正在按消费者的名单逐步安排退费,经我局猛追湾市场监管所工作人员协商、督促,该公司负责人退费,截止2021月3月22日邦图完成退费人数550人涉及金额405万,正在办理退费中的500人,已告知投诉人耐心等待。除此以外,该公司拒绝其他方式的调解。
如您不同意该调解结果,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第四项:“有下列情形之一的,终止调解:(四)经组织调解,投诉人或者被投诉人明确表示无法达成调解协议的。”之规定,我部门将终止调解,建议您向司法部门寻求救济。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>