最新留言:174
最新回复:102
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 失业补助金1月已发2月显示审核未通过
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】失业补助金1月已发2月显示审核未通过网友:匿名网友  2021-02-20 16:40 已回复

尊敬的领导:您好! 本人于2020年12月底申请的失业补助金1月份审核通过并已发放,2月份显示审核不通过,原因是显示我11月份在贵州六盘水参保地参保,询问家人没有给我交过医保和社保,我最后参保地是成都高新区,社保交到11月份,如果显示我11月在贵州有参保,1月份就不可能审核通过,那时候就会显示了,为什么二月份才来显示呢,打电话来说需要我去打六盘水参保地的证明交过去,现在全网是通的,一查便知。请领导解决下这个问题。

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2021-02-23 17:02

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题由高新区社区发展治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经调查,发放失业补助金是党中央、国务院为应对新冠肺炎疫情影响、保障基本民生而作出的一项重要决策部署,目的是通过给予失业人员阶段性的补助,缓解失业人员失业期间的临时生活困难,保障失业人员基本生活,促进其尽快就业。失业补助金是用于保障失业人员基本生活的专项资金,就业部门有责任为大家管好、发好这笔钱,确保资金精准发放到真正的失业人员手上。为此,就业经办部门需要每月对失业补助金申领人员信息进行跨部门、跨区域核对。已初审通过的人员,由于存在重新就业等不符合领取条件的情况,所以每月发放前都将对申报人员的领取资格进行再次复核。 根据《人力资源和社会保障部办公厅关于利用部级比对查询系统做好失业保险金联网比对核查工作的通知》(人社厅发【2020】55号)要求,2021年2月成都市就业局复核结果显示您的失业保险最后参保不在成都,不符合我市失业补助金申报要求,并告知您疑点数据来源和处理办法。
以上情况已于2021年2月22日13点55分与您联系告知,如仍有疑问可在上班时间咨询85339033。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>