最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 关于茶花片区项目建设的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】关于茶花片区项目建设的建议网友:匿名网友  2021-02-20 12:31 已回复

尊敬的领导:
您好,近年来,随着天府艺术公园、新金牛公园的建设,茶花国宾片区的城市界面品质也在逐渐提升。最近又从金牛区公众号了解到目前正在建设的高线公园将串联起新金牛公园、金牛公园与天府艺术公园,其规划与设计的水平让人惊艳,让大家对该片区的未来十分期待,也感受到了政府建设茶花国宾片区、为百姓谋幸福的决心。高线公园建成后,这几个公园将连片成势,无疑是金牛区建设公园城市进程上浓墨重彩的一笔。
但目前高线公园将经过的数码港机电城这一带市场破旧不堪、环境糟糕且噪音严重,与即将建成的高线公园形成鲜明的反差对比,在茶花国宾片区不断提升的城市界面中显得格格不入,请问这一带有什么拆迁或者改造计划吗?我建议是否能将这一片改造成园林式的商业街或者类似U37创意仓库一样的创意园区,与天府艺术公园里的水街商业相呼应?
除此之外,茶花片区以及附近金沙、黄忠居民众多,但只有龙湖西宸天街这一个大型商业综合体,据说西宸天街对面闲置多年的地块也要修一个综合体,不知情况是否属实?未来茶花CBP打造好了将会聚集更多的中高端人群,消费潜力会更大,且茶花片区这个板块交通便利,茶店子TOD目前现有及附近规划的就有3、4条地铁线路,还是需要一家像大悦城、万象城一样的高端商业综合体或者更好的休闲娱乐购物场所与西宸天街呼应成势,形成城西北的大型核心商圈,辐射周边国宾、黄忠、金沙没有什么大型商业的居民、吸引西北方向三环外没有好的消费场景的人群前来消费,不然白白浪费了这个板块的环境、交通与地理位置优势呀。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-02-24 17:00

您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-03-03 16:24

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区规划和自然资源局核实:根据查询现行法定控制性详细规划,您所咨询的数码港机电城区域规划用地性质有批发市场用地等,目前,该片区部分用地正在进行规划调整研究;西宸天街对面地块规划用地性质为二类住宅用地兼容商业服务业设施用地。
以上情况工作人员已于2021年3月1日10: 00与您联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,请联系金牛区规划和自然资源局:81260059进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>