最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 广场舞扰民问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】广场舞扰民问题网友:匿名网友  2021-02-19 21:56 已回复

之前1月曾投诉过的黄金东二路广场舞扰民问题,在接到金牛分局几个电话之后,问题非但没有解决,反而愈演愈烈。我就真的不明白了,现在不是法制社会,国家倡导依法治国、和谐社会吗?为什么那些违反法律的成本如此之低?我们遵纪守法的公民维权如此之难?国家及地方政府出台了多项法律法规整治噪音问题。《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条、《中华人民环境噪声污染防治法》第四十五条、《四川省环境保护条例》第八十七条都明确规定了相关的处罚方式,自从广场舞流行以来引发的各种矛盾还少了吗?难道非要演变成更加激烈的冲突才会引起相关部门的重视吗?每天下班之后我回到家里还要学习备考,这扰人的广场舞真的严重影响到了我的生活与学习。我还是那句话,我只是一个普通的公民,我只想多赚钱然后给国家多交税,希望政府部门也能维护我的合法权益。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-02-23 16:42

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经公安金牛分局调查:民警已告知在此跳舞的群众注意文明娱乐,尽量调低音量,控制跳舞时间,不能影响周边居民生活。
以上情况已于2021年2月22日11时50分与您进行沟通。如有不明之处,可联系公安金牛分局金泉派出所:87514493。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>