2016年我结婚,已经结婚5年了,户主是我的名字,我一直想把我老婆的户口迁过来,可是产权是奶奶的名字,奶奶又于2009年去世了。现在户主和产权名字不一致导致我老婆没办法办理居住证,户口迁不过来,请问领导能给我们一个处理方案吗?急等回复!非常感谢!
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
据您反映,您妻子的户籍在资阳市,属成都市外人员,您的户籍在简阳市,属本市人员。根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》(成公通〔2019〕40号)文件规定:“市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算。直系亲属:本人的配偶、子女、孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女、父母、祖父母、外祖父母、曾祖父母、曾外祖父母,配偶的父母,子女的配偶。”您妻子未在成都市办理有效期内的居住证,且您祖母(已去世)与您妻子不属于直系亲属范畴。因此您提出的迁移要求,待您家住房重新确权且您妻子满足连续居住满3年后,可依据相关文件规定办理户籍迁移手续。
以上情况已于2021年2月23日9时50分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。
简阳市公安局
2021年2月24日