我和老公的社保都是省社保,在成都有2套房,都是按揭,其中第一套为公积金和商业组合贷款,第二套为商业贷款。每年提取一次公积金(应该是按每年还款额)。现在第二套(为二手房)装修,还能提取公积金吗?具体需要什么手续?
网友:
您好!谢谢您的留言,就您所反映的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,职工及其配偶在一个自然年度内发生购买、建造、翻建、大修自住住房、偿还自住住房贷款本息、租赁住房和既有住宅增设电梯的住房消费行为的,只能就其中一项住房消费行为选择一套住房申请提取住房公积金一次。根据国务院令350号《住房公积金管理条例》第五条的规定:“住房公积金应当用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房,任何单位和个人不得挪作他用”,因此装修无法提取使用住房公积金。
由于您所留的联系方式为无效号码,因此无法与您进行详细沟通,故做此书面回复。
若仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心网站:cdzfgjj.chengdu.gov.cn了解查询。 欢迎多提宝贵意见!
此复。
成都住房公积金管理中心
2021年2月23日