最新留言:428
最新回复:559
四川省 » 广元 » 市委书记王菲 » 两个省份证号码算重户吗?该注销哪个?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】两个省份证号码算重户吗?该注销哪个?网友:cbgc_508352  2021-02-19 04:04 已回复

我妈54年出生四川,没文化,半傻的智商,离婚去陕西,不知道怎样就顶替别人死亡没注销的户口了,真实身份信息完全不一致,公安部门该注销哪个户口? 去年在我们不知情的情况下把她出来的真实身份信息注销了,现在我妈大病没人管,我该怎么办?

官方回复

回复单位:广元市公安局朝天分局回复时间:2021-03-23 17:29

网友:
您好!留言收悉。经广元市公安局朝天分局调查核实,现将有关情况回复如下:
根据四川省公安厅治安总队制定的《全省公安机关户政管理工作规程》第七十二条“注销户口”相关规定,公安机关发现公民有两个以上常住户口的,经户口所在地公安派出所调查核实后,由公安派出所或办证中心注销违规违法设立的户口。
您母亲贾某英(原籍四川省广元市朝天区花石乡盘龙村10组6号)因离婚于2000年3月11日与陕西省宁强县广坪镇黄某玉再婚,并将户口登记在陕西省宁强县广坪镇黄某玉户籍上,同时原四川省广元市朝天区户籍信息未注销。2020年11月5日,贾某英及丈夫黄某玉从陕西省宁强县广坪镇来我局羊木派出所申请注销身份证号码为:5108021954XXXXXXXX的户籍信息,并申明近20年来一直居住并使用住址为陕西省宁强县广坪镇茅咀村七组11号,身份证号码6123261950XXXXXXXX的户籍信息。
鉴于您母亲使用身份证编号为6123261950XXXXXXXX的户籍信息,并长期居住于陕西省宁强县广坪镇,已具有广泛社会认同度,且未发现有违法犯罪行为,又未妨害正常社会管理。经我局调查核实及其本人书面申请,我局羊木派出所于2020年11月5日将贾某英在四川省广元市朝天区花石乡盘龙村10组6号身份证号码为:5108021954XXXXXXXX的户籍信息作重户注销。综上,您母亲户口注销系其本人及丈夫共同申请,由我局调查核实后依法作出,且其陕西身份信息并未注销,她依法应当享受陕西身份相关待遇。
感谢您的留言!如对以上回复有任何不清楚的地方,烦请致电详询:0839-5205522。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>