自去年7月提交退款申请至今,无人联系,无退款,查看相关问题投诉,对方从承诺的8月底,到12月底再到今天的2/10没有一次履行承诺进行退款,相关职能部门是否对此情况介入调查,以此证明政府的公信力,而不是让该企业每次将消费者耍得团团转。
网友:您好。
您于2月18日在线上投诉四川邦图商务有限公司多次拖延不退款的投诉咨询件收悉。
现答复如下:单用途商业预付卡管理的主要依据是《单用途商业预付卡管理办法》(商务部2012年9号令),中石油、中石化或委托第三方公司发行的加油卡不属于单用途商业预付卡。
建议您向相关行业主管部门或当地消费者权益保护部门反映。
感谢您对我省商务工作的信任和支持。
商务厅市场秩序处
2021年6月17日