最新留言:402
最新回复:691
四川省 » 成都 » 大邑县委书记 » 凯西集团重整还要持续多久?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】凯西集团重整还要持续多久?网友:匿名网友  2021-02-18 09:21 已回复

凯西集团的重整都已经进行一年多了,现在也没的一个音信,请问是不是就这样一直没有结果啊?永远整下去?那拖欠的工资和社保咋个解决呢,也是一直没有结果吗?到底要咋办,总是要给个说法吧。 希望政府部门的介入,有个合理的解决结果。

官方回复

回复单位:大邑县人力资源和社会保障局回复时间:2021-02-22 13:53

网友:
您好!您留言反映“四川凯西祥荣集团有限公司拖欠工资和欠缴社保”的问题,我局高度重视,立即进行调查核实处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况
四川凯西祥荣集团有限公司,法定代表:黄亚河;统一社会信用代码:91510129794926795W;地址:四川省成都市大邑县晋原镇大安路(凯西工业园)。
四川凯西祥荣集团有限公司近年来,由于受国内大环境影响,银行密集抽贷致使公司经营困难,债务负担过重,自2014年9月起各生产线陆续停产,无力偿还到期债务,因此导致拖欠员工工资和社会保险费。2020年4月起未给员工发放生活费。截止2021年2月,该公司共有参保职工127人,欠缴社保费本金利息滞纳金共228万元。
二、处理情况
(一)关于拖欠工资的问题。
2020年9月9日公司已向大邑县人民法院提交了预重整申请,也将员工社保及工资纳入重整计划,待进入重整程序时会优先处理。期间:2019年12月至2020年3月,按当地最低工资标准的80%发放生活费,共计200余人。据调查,凯西集团的重整已确认第三方管理人,下一步将进入听证程序。目前,该案正有序推进中,待重整完成后将依法支付拖欠的工资。
承办科室:大邑县人社局劳动保障监察大队,经办人员:樊雪萍,联系电话:028-8822182。
(二)关于欠缴社保的问题。
一是严格按照《关于开展生产经营困难用人单位申请缓缴社会保险费相关工作的通知》要求,生产经营困难用人单位职工在办理领取基本养老金手续、转移、停保等业务时,按“退一补一,停一补一”的原则补缴社会保险费,维护职工社会保险权益。二是主动约谈该单位负责人,与其详细研究职工社会保险欠费问题解决方案。三是积极配合县经开区做好职工政策解释工作,安抚职工情绪。四是下一步公司打算通过破产重整方式来解决职工工资及社保问题,公司预重整申请书已于2020年9月9日交至县人民法院,目前县人民法院已受理,经地方政府、各方债权人以及凯西公司综合推荐的第三方管理人已找到,下一步将进入听证程序,现在法院正在按照相关破产重整的程序在进行。
承办科室: 大邑县社保局社保稽核科,经办人员:熊伟,联系电话:028-88337398。
三、下一步工作措施
一是我局将积极配合县经开区管委会、县法院等部门,及时跟踪关注该单位破产重整等情况,以优先解决拖欠的员工工资和社会保险欠费问题。二是我局将依法依规加大催收力度,督促其及时缴纳社会保险欠费。三是针对该单位的现状,按《关于开展生产经营困难用人单位申请缓缴社会保险费相关工作的通知》要求,采取“退一补一,停一补一”的原则为离职(退休)员工补缴社会保险费,最大力度保障员工合法权益。

大邑县人力资源和社会保障局
2021年2月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>