现在从云南红河到四川富顺需要核酸检测吗,需要隔离吗
网友:
您好!您在问政四川留言“现在从云南红河到四川富顺需要核酸检测吗,需要隔离吗”咨询问题收悉,现由富顺县卫生健康局办理答复如下:
按照《四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部 关于印发四川省2021年新冠肺炎疫情防控工作指南(第三版)的通知》要求,低风险地区的来(返)县人员,持国家防疫健康信息码、四川天府健康通绿码和其他省(区、市)依托全国一体化政务服务平台落实了信息互认机制和规则的健康码绿码可自由通行,不得采取集中隔离管控、劝返等措施。目前您所处云南红河属于低风险地区,如持有相应绿色健康码可自由通行,低风险地区相互流动的原则上不强制核酸检测。
如有疑问,可电话咨询富顺县卫生健康局公共卫生股 0813-7312029。
感谢您的留言!