最新留言:402
最新回复:691
四川省 » 成都 » 大邑县委书记 » 噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】噪音扰民网友:匿名网友  2021-02-16 02:32 已回复

尊敬的县委书记您好:我是大邑县百花巷居民,多年来一直被周边的几个所谓的酒吧噪音扰民,,最过分的是连高考时间都没放弃骚扰,除了去年上半年因疫情消停了一段时间外,几乎天天都要被无任何隔音措施的酒吧噪音骚扰到凌晨一点过两点,周边居民集体向政府反映过,问政官网也投诉过多次,至今未解决问题,前几次还有文旅部门给个回复,后来KTV换名叫酒吧了就没部门管了。国家对居民住宅区的噪音是有规定的,为什么在我们居住的地方就无效了呢?我们也有对美好生活的向往……希望这些商户能合法经营,同时也还我们正当的休息权

官方回复

回复单位:大邑县晋原街道办事处回复时间:2021-02-22 13:58

网友:
您好!根据您所反映“百花巷酒吧噪音扰民”的问题,立即进行调查处理,现将有关情况报告如下:
2021年2月19日,街道会同西街社区、北街社区工作人员,对百花巷附近的20余家酒吧、KTV进行了逐一走访并发放温馨提示,要求商家控制营业时间及音响音量,优化场所隔音设施,杜绝环境噪音过大打扰附近居民正常生产生活。

大邑县晋原街道办事处
                   2021年2月22日

官方回复

回复单位:大邑县公安局 回复时间:2021-02-25 13:55

网友:
您好!您留言反映“百花巷噪音扰民”的问题 ,经大邑县公安局调查处理 ,现答复如下 ∶
一、我局已分别安排治安管理大队及晋原派出所民警约谈百花巷酒吧业主或经营负责人,约谈中组织学习了《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《成都市公共场所管理规定》、《娱乐场所管理条例》等相关法律法规 ,并明确告知酒吧在经营期间要严格控制声音大小,防止噪声扰民 ;
二、在约谈的基础上 ,县公安局还组织民警连续多天不定时现场检查了酒吧 ,严格督促酒吧依法经营;
三、下一步我局将对辖区内公共娱乐服务场所加大管理和检查力度 ,严禁场所噪声扰民 ,对不依法经营且属公安机关管理的将依法查处。

大邑县公安局
2021年2月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>