领导你好!
我想询问一下享有的独生子女补助未领过的问题,我公婆是广安市广安区枣山镇伍家村8组人员(公公谌元清,婆婆尹素梅)膝下独生子谌云川快满三十了,除去第一年领过,其他时候从未领过独生子女补助,按国家规定应该享有国家的独生子女相关补助,但一直不知道,现在听说了就像问一问,这个能领吗?该去哪里领?该怎么领?由于我们也不知道该找谁去问,所以今天特在网上平台求助,希望能得到答复谢谢!
网友您好!
经调查,您反映的独生子女补贴的问题,为合理诉求,根据《四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释》文件精神,享有农村计划生育奖励扶助政策须同时具备以下条件:一是本人为农村居民户口或界定为农村居民户口;二是男性年满60周岁,女性年满58周岁;三是本人及配偶现存一个子女;四是本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育。经核实,谌元清51岁,尹素梅49岁,夫妇两人均未达到享受农村计划生育奖励扶助政策年龄。