最新留言:428
最新回复:648
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县身份证到期更换,为什么要先出示房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】金堂县身份证到期更换,为什么要先出示房产证网友:匿名网友  2021-02-10 22:16 已回复

领导你好,现在金堂县身份证到期更换为什么这么麻烦呀,以前直接把旧身份证拿去就可以更换了,现在跑去办理很多人都因为没有带齐资料,而没有办理成功,跑空趟,政府不是简政放权吗,其他地方办理都不需要房产证,如果没有房产证那不是不能办理身份证了?

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-02-22 14:37

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您在办理身份证时因户籍地址不标准,咨询办理身份证需要的材料。
按照省公安、民政厅等部门共同出台的《房屋地址信息规范(DB51/T2441-2018)标准》和四川省公安厅《关于对全省街路巷地址信息开展集中联动清理工作的通知》、《关于进一步做好全省乡镇(街道)名称代码及地址信息清理核对的通知》、《全省公安机关关于开展第七次全国人口普查户口整顿工作实施方案》,不标准的户籍地址需要标准化后再进行登记户口和办理身份证。
经了解,您在原户籍地址有住房,可提供住房佐证材料及门楼牌地址证明将户籍地址标准化后办理。
以上情况已于2021年2月20日11时15分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:龙琴 联系电话:028-84920660
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载