最新留言:175
最新回复:133
四川省 » 成都 » 龙泉驿区委书记 » 怡和新城漫步机安全隐患非常大建议拆除
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】怡和新城漫步机安全隐患非常大建议拆除网友:匿名网友  2021-02-09 16:42 已回复

尊敬的领导:

      您好。我是龙泉驿怡和新城的一名居民。

      小区的健身器材漫步机虽然给大人锻炼带来便利,但是这个器材对小孩子有非常大的安全隐患。我至少已经目睹两起小朋友被漫步机所伤害的事件了。有一次三个小朋友在玩漫步机,把踏板推起来,踏板来回荡,荡的过程中打到了一个小朋友眼睛上,满脸都是血,大人奔溃大叫抱着就往医院跑了。我家的小朋友我经常强调让他不能靠近那个机器,但是经不住诱惑,他也去玩了,还是一样的情况,踏板荡起来,太阳穴附近的皮被挂掉一大块。如果再过来一点点,打到眼睛上后果不堪设想。漫步机对于大人来说,让他停下来非常容易,但是小朋友反应能力差,力量也有限,玩这个器材的时候,有很大的安全隐患。并且这个器材旁边也没有安全标识,小朋友玩起来触手可得,小朋友并不知道他的危险性,这太太太危险了。大人对小朋友有监护责任,但是大人的看护无法做到滴水不漏。所以我建议拆除小区的漫步机,给小朋友一个安全的环境,不愿意看到再有小朋友被它伤害了。



官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-02-23 16:41

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区龙泉街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映问题属于崇德社区辖区,地址怡和新城E区。该漫步机属整套健身器材配套安装,按照相关规定规范安装,对于您建议拆除漫步机诉求,龙泉街道办事处文化服务站工作人员已与您做好解释工作,并已联系崇德社区工作人员将在漫步机旁边设立安全警告提示。
以上情况于2021年2月19日10时30分与您联系,您表示满意。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>