最新留言:112
最新回复:1
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 江油市人民医院医生和小区拆迁问题。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】江油市人民医院医生和小区拆迁问题。网友:匿名网友  2021-02-08 23:18 已回复

去年7月15号,因江油市人民医院要修建外妇产科大楼,要征用一生活小区的全部用地,(我们小区的房屋全部都是有房产证的),因为补偿协议不合理,本小区很多住户都不愿意签拆迁协议,后来医院方采取耍手段,把本小区在职的职工医生工作停掉,签完拆迁协议后才准上班,因为要工作要生活没办法,也就在不合理的协议上签了字,有些退休职工就停掉别人的福利,凡是有子女亲戚朋友在医院上班的工作也停掉,回家做拆迁工作,签完字才准上班。这样又有一部分退休的,也把字签了。还剩下一部分没有亲戚子女在医院上班的退休职工医生,就没有签这个不合理的拆迁协议。哪里不合理呢?按照国家拆一还一的标准,我们的平方数量不够,拆迁方报出的平方数量与实际平方不够,医院方不能出示原建本小区的竣工图纸。过渡安置补助只有三个月,每个月800块钱。在还没有处理好本小区住户搬迁的问题时,采取砍树破坏绿化,破坏居住环境,断水断宽带,挖路,砸墙撬窗,撬门,堵塞道路,等种种手段。迫使有些住户没法居住,故而提早搬离小区。在发稿之日,好多在协议上签了字的住户也没有拿到钱,由于协议不合理,还有几户也没有签字,因为他们强拆时弄得我们工作生活受到很大影响,我们多次报警,向江油市人民政府,向绵阳市人民政府,向四川省人民政府,多次反映了江油市人民医院一生活小区的拆迁问题,但一直没有得到妥善解决,我们家因为装了监控,我们家的光纤被破坏了6次,连维修师傅修光纤时都说肯定是有人在搞破坏,因为本小区的乱象,有些没拿到钱的住户就提前搬离本小区,但房屋里面还有东西,结果也被小偷洗劫一空,以前很美的小区,现在垃圾成山,一吹风纸片横飞,灰尘四起。现在小区也很不安全,时不时有些不三不四的人到处转悠。今年2月2号。政府给企事业单位,在职职工和退休职工发放的春节慰问金,医院方居然给我们截流停发了,弄得我们没法过年。我们现在有8位住户没有拿到政府发放的春节慰问金,每人14,000元,请问一下政府领导市长,这笔春节慰问金和医院有关系吗?为什么不给我们发呢?为什么要截留我们这笔钱呢?这是我们过春节的钱啊,这是政府给我们发的钱啊。为什么要这样对待我们这些老同志呢?我们这些人最小的都70多了。我们恳请市领导市长给我们做主。还我们一个公道。把今年春节慰问金给我们发了,还有三天就过春节了,我们也一家人呢,我们也积极支持政府的拆迁工作,我们也绝不过分的要求,也不想在这拆迁上面发财。只想按照国家的拆迁政策,不降低原有的生活标准,能做到拆一还一的标准,我们就心满意足了。请市长能尽快协调医院的拆迁领导,把我们春节慰问金给我们发了。我们也要过春节呀,(儿子帮母亲留言)恳请市长,能尽快解决我母亲等7位退休职工的春节慰问金问题。谢谢!

官方回复

回复单位:江油市卫生健康局回复时间:2021-02-16 19:09

网友:您好!
您关于“江油市人民医院医生和小区拆迁问题”的诉求已收悉,现回复如下:
江油市人民医院外产科大楼建设项目于2020年8月纳入绵阳市重点工程建设项目。一生活区的拆迁工作由江油市征收办具体负责,医院从征收办了解到,该项目涉及征收125户拆迁住户中仅剩9户未签订协议,现涉及我院职工的有7户8人。按照国务院590号令《国有土地上房屋征收与补偿条例》和《四川省国有土地上房屋征收与补偿条例》相关规定,签约期限已于2020年11月20日到期,在此次诉求前,院方领导、部门负责人及征收办工作人员多次与您沟通协调补偿事宜,由于您户要求超出补偿政策范围,违背了国家的征收补偿政策原则,无法支持该部分住户的诉求。对此,因建设工期时间要求紧,无法等待您户搬走后再进行附着物、附属物拆除。同时,征收工作人员已在现场与拆除施工企业进行沟通,要求施工企业做到文明施工,安全施工,尽量减少对未签约业主的影响。
为了推动医院外产科大楼建设项目,希望您户顾全大局,按照补偿政策与征收部门尽快达成协议,签约搬迁移交,以便早日办理结算。
经与您沟通,对本次办理结果表示不满意。
感谢您对我们工作的理解和支持。
经办单位:江油市人民医院
经办人:王丽
联系电话:0816-3261337

江油市卫生健康局
2021年2月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>