最新留言:402
最新回复:691
四川省 » 成都 » 成华区委书记 » 成都市成华区公安分局经侦在处置四川润通商品现
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】成都市成华区公安分局经侦在处置四川润通商品现网友:匿名网友  2021-02-08 10:18 已回复

关于协助受害者追回被诈骗团伙四川润通商品现货市场有限公司
诈骗投资款的请求

尊敬的四川省公安厅领导:
2015年6月25日,四川省商务厅复函四川润通大宗商品现货市场有限公司(后更名:四川润通商品现货市场有限公司)关于《四川润通大宗商品现货市场有限公司的建设请求》,允许其开展商品现货交易及配套服务的经营活动。
经查,润通现货交易经营活动的法律法规性批准和制约文件为国家三部委2013年联合发布的第3号令。该法令法规规定该经营活动同时受2011年发布的《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》第38号文和《期货管理条例》里的规定约束。
根据第3号令第二十条规定,商务厅为润通公司的责任主管部门。
根据2011年发布的《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》第38号文管理规定该交易场所必须由省人民政府批准。清整37号文在规范交易场所设立审批中,要求清理整顿对象应该在检查验收通过后,同样规定必须由省人民政府审批,并应取得清整联席会议的书面反馈意见。38号文同时规定,进行集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式的标准化合约交易必须由国务院或国务院期货监管机构批准设立。商务厅在省政府未审批前,无权审批润通公司的现货交易经营活动,复函审批实属违规。并且在此情况下,市场监督管理局不得批复许可证。
除了手续上违规办理外,该公司还虚假宣传是根据四川省政府联席会议精神设立,以此欺骗投资者,实际上四川省政府并未就该公司的设立召开联席会议研究并批准设立。
该公司在交易模式上,违规采用了集中式标准化电子盘面撮合合约交易。经营模式上采用席位推广层级代理分润的变相传销模式。
交易过程中,资金脱离中国人民银行和地方金融管理局的监管,资金自管自提。清理整顿期间,违规设立新的开展标准化产品合约交易的交易场所。权益持有人违规超过200人。
经营过程中,无事先向投资者出示风险提示。违规向投资者做获利、永不停止交易、仓单置换股权保证。隐瞒事实真相使用不正当手段诱骗投资者执行交易指令,以仓单置换套取投资款并诱骗投资者再次入金等手段欺诈投资者。编造、传布虚假信息,恶意串通联手买卖,空买空卖,内部优先交易。虚假发布第三方仓储信息,把商品现货变相做成期货。自己做市商直接参与交易自买自卖侵占交易者资金。违规允许卖出5个交易日内挂牌买入同一交易品种。操纵交易,同一挂牌商品不断拆盘,侵吞投资者资金和维稳金。实施欺诈性强制交易。制造超实物仓单的虚假交易。挂牌商品质量低劣不符合标准,价格严重超出实际价格。强制低价收购仓单侵占投资者资金。
以上种种欺诈、诈骗性犯罪致使该公司爆发系统性金融风险,受害会员达到七、八十万人,涉及诈骗资金上百亿。该公司属于团伙诈骗,并在案发后,对维权会员采用殴打、网络威胁、电话威胁、上门威胁、寄送丧葬用品等涉黑涉恶手段,打击报复举报会员。
受害者在案发地成都市成华区公安分局经侦报案,经侦坚决不予受理,并以种种理由推脱拒不出具不予立案说明书。在被告知受害者代表上访省公安厅经侦大队,相关领导接待时说必须给出不予立案说明书后,仍拒不出具。成都市公安局法制科同样拒不督促处理给于答复,两地公安内部监督机制形同虚设。请省法制办能认真执行内部监督作用,责成成华区公安分局经侦立案或给出不予立案说明书,落实监管责任,亡羊补牢,最大限度挽回投资者损失,保护广大受害者的利益。

官方回复

回复单位:成华区商务局回复时间:2021-02-23 13:49

来话人您好,您反映的情况已收悉,成华区商务局已积极搭建平台,督促润通公司与您协商处理,您也可以联系润通公司客服处理电话:028-61103357,如最终双方无法达成一致,建议您可通过司法渠道维护您的权益。

官方回复

回复单位:成都市公安局成华区分局回复时间:2021-02-24 17:17

李秀华:
您好,谢谢您的来话!您所反映的问题,成都市公安局成华区分局立即责成经侦大队进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
区公安分局经侦大队民警前期已到润通公司对其主要负责人进行了调查了解。目前该公司所有商品已经陆续停牌下架。针对停牌给客户造成的不便和不理解等情况,公司正在积极跟客户进行沟通和协商。
二、处理情况
目前区政府商务局、市场监督管理局、国经局、公安局等相关部门组成联合调查小组按照区政府要求开展调查工作,对润通公司的情况进行摸底排查。为了保障投资者权益,区政府已搭建由区商务局牵头处理润通公司事务,区公安分局经侦大队已将您情况向联合调查小组汇报,以调查小组名义督促润通公司其尽快联系信访人进行沟通解决。
区公安分局局以调查小组成员的名义对润通公司进行了大量的调查工作,并定期向上级部门汇报,您反映的区公安分局包庇润通公司的情况不属实。
三、下一步工作措施
建议您积极跟润通公司进行协商解决,若无法解决,可以通过民事司法途径进行诉讼。区公安分局经侦大队也将对您反映的情况进一步收集相关材料,如润通公司及相关负责人涉及违法犯罪,区公安分局经侦大队也将依法进行打击处理。
上述情况,经侦大队已向维权代表进行了告知。
联系电话:经侦大队值班电话:028-86406440
成都市公安局成华区分局
2021年2月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>