最新留言:112
最新回复:1
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 绵阳华瑞汽车拖欠员工工资
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】绵阳华瑞汽车拖欠员工工资网友:匿名网友  2021-02-07 16:37 已回复

绵阳华瑞汽车拖欠员工工资超过10个月,员工的公积金拖欠17个月,2020年全年总共发了3个月工资,公司两年多没有生产,马上春节了几百号员工怎么过请领导督促华瑞汽车马上发放工资。

官方回复

回复单位:高新区人社局回复时间:2021-02-24 11:07

尊敬的来信人:
您好!
经过调查,绵阳华瑞汽车有限公司拖欠员工工资、社保、公积金原因:一是近两年受市场大环境影响,再加上公司产品战略出现了一些问题,导致资金严重短缺;二是绵阳华瑞汽车有限公司正在准备搬迁的相关事宜,并且受今年疫情影响,生产经营处于停滞状态。高新区管委会为缓解企业经营困难、资金短缺、拖欠部分员工工资、社保费、住房公积金费等问题。安排高新区新兴投控有限公司于2020年7月22日借支2000万元给绵阳华瑞汽车有限公司。绵阳华瑞汽车有限公司收到该资金后,支付了所有员工3个月工资,补缴了2个月社保费和1个月住房公积金费。余下拖欠的工资、社会保险费、住房公积金,绵阳华瑞汽车有限公司正在积极筹集资金解决。若不能接受此处理意见,也可以通过劳动仲裁和劳动监察投诉来解决问题以便最大程度减少损失;至于住房公积金问题,由于高新区人社局没有处理住房公积金投诉的权限,可以向绵阳市住房公积金中心进行反映。
高新区人社局 联系方式:2530921
感谢你的来信!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>