最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 城南新天地
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】城南新天地网友:匿名网友  2021-02-06 08:40 已回复

尊敬的市委书记:
您好,我是城南新天地商铺事件业主之一,相信书记也知晓整个事件原委。现在想就业主挽损这一方面,了解政府的方案,是否退款?退群时间?具体流程?谢谢

官方回复

回复单位:绵阳市经开区住房和城乡建设局回复时间:2021-02-07 10:09

市民:您好,您在网络上的留言已收悉,现将处理结果回复如下:一、来信主要诉求投诉五和城南新天地商铺违规销售的问题。二、调查处理结果您好!您关于“五和城南新天地商铺违规销售”的诉求已收悉,现回复如下:因五和房地产公司存在违规销售和违法行为,引发业主信访。该事件发生后,经开区及相关部门、单位坚持以人为本,努力推进化解处置工作。区党工委、管委会主要领导、分管领导多次召开专题会议,研究化解处置和推进相关工作,并于10月9日联合接访业主代表。区住建局及时介入,配合市建委开展行政立案调查,全面摸清该事件涉及的人数、金额等信息,将涉嫌违法相关线索移交公安机关。多次责成五和房地产公司积极主动应对业主诉求制定处置预案,组织公安、司法等单位讨论预案的法理性、可行性,明确提出意见要求。同时建立信息沟通机制,接访业主或业主代表40余批,通报进展,收集业主意见建议,5月份开始,每半月1次书面通报案件侦办和处置工作进展,10月份开始,每月进行1次业主代表见面通气会。目前,因五和公司及销售代理公司实际控制人涉嫌违法,已经被依法逮铺,近期已经移交绵阳市涪城区检察院审查起诉,五和公司、销售代理公司及实际控制人正在积极制定化解预案。下一步,区管委会将结合案件调查情况,督促五和公司完善预案,协调推进化解处置工作。 因该件涉法涉诉,无法立即解决投诉人诉求,投诉人不满意! 经办单位:绵阳经开区住房和城乡建设局经 办 人:吴为联系电话:8333728 承办单位:绵阳经开区住房和城乡建设局办理日期:2021年2月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>