领导你好,我是崇州市元通镇景汇村五组村民,我们村在2020年10月份进行了拆迁,在签订拆迁合同时,我本人已怀孕九月余,即将生产。我当时的意愿是等我生完小孩上完户口之后再来签订合同,但是当时包括元通镇政府书记 拆迁办工作人员和景汇村领导以及其他政府工作人员均向我们承诺(因为当时跟我们说的是如果不能办理就找谁谁谁),我们先签字,我们娃娃生下来之后拿到户口本及其他证明材料到政府或者拆迁办进行加名和更改合同,所以当时我们也是积极支持政府的拆迁工作(在一分钱拆迁补偿都未到账的情况下同意签字拆迁),我们房子于2020年10月份进行了拆迁,而我小孩也是2020年10月份出生,在出生后第六天我就上了户口,并把资料都交到了政府拆迁办。但是截止到2021年2月4号,我娃娃即将四个月。这个事情都还没有任何的进展。我们到政府部门去询问进展,政府领导和工作人员的回复是到未来分房子再说,有的又说让我们回家等通知。我们投诉到市长热线后,有不愿意透露工作部门和姓名政府工作人员回复说应该问题不大,但需要等待。这种前后不一致和忽悠的工作态度和解决问题的方式实在无法令人相信,且问题还是没有任何进展,我想作为政府工作人员,是为人民服务的,而不是老百姓的上帝,应该积极解决问题吧,而不是需要我们自己一遍遍去询问和咨询,却毫无进展。烦请领导能听到我们的声音,能真正的解决问题,万分感谢。
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照《崇州市征地补偿安置实施办法》崇府发【2014】6号文件的要求执行。如果你符合文件要求的安置条件,政府会按照文件精神给予安置。由于元通古镇属于大项目,政府在元通镇专门设立了项目指挥部,建议您到项目指挥部详细咨询。
崇州市规划和自然资源局
2021年2月22日