最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 成都 » 金堂县 » 小区楼下设灵堂成日常,严重影响住户日常生活
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】小区楼下设灵堂成日常,严重影响住户日常生活网友:匿名网友  2021-02-03 10:04 已回复

安置小区学府星川居住的老年人多,自从春节放假回来之后,小区楼下的丧事无缝衔接,甚至有时候出现三个灵堂,每天都是敲锣打鼓,无论早晚,严重影响住户的日常生活,严重影响小区的居住风貌,大人们都可以理解一下,忍受一下,但长期以往,会严重影响小孩子的身心健康。这个小区是安置小区,一些农村里的旧习惯保留我们可以理解,但是现在住的小区毕竟不是自家楼房,也不应该让全小区的住户一起奔丧。再这样下去,谁愿意还在这个小区住呀?再者,小区紧邻成都文理学院,必然会对学校产生一定的不良影响。所以希望有关部门尽快处理这件事情,想个办法尽快解决这个乱象。让人民群众不受视觉、噪声之苦。

官方回复

回复单位:成都成金物业服务有限公司回复时间:2021-02-19 14:40

刘先生:
您好!感谢您对学府星川安置小区管理工作的关心与支持,您反映的问题,经调查了解回复如下:
1、学府星川南区安置小区共有2214户,入住率近100%,且高龄的老人较多,时常会出现白事活动的情况,您反映5栋楼下消防登高面空地偶有摆灵堂的情况属实。
2、因小区建设时没有设计固定红白事活动地点,尊重大部分业主的意见,确须红白事活动默许在楼栋的就近公共空间或空地进行,但须自觉避免或降低对临近住户的生活造成不良影响,对此物业已尽最大努力加强引导。
3、婚丧嫁娶、移风易俗,非短时间能够改变,需要全体住户、社区及社会一起努力。经上报街道办,拟于近期组织社区召开业主代表听证会,共同商讨可行的解决办法。
以上情况于2月5日14点16分通过电话13648071984与您沟通,期望得到您的理解,祝您生活愉快!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载