您好,最近看了返乡政策,有点疑惑。请问,2月9号从成都市武侯区坐动车回前锋区代市镇需要核酸检测报告吗?
网友:
您好,您的留言已收悉,现对您回复如下:
根据《四川省2021年春节期间农村地区新冠肺炎疫情防控工作指南》、《广安市前锋区应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部公告(第1号)》、《广安市前锋区应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部关于进一步做好2021年春节前后全区疫情防控工作的通知》等文件要求:提倡就地过节,减少人员异地流动,对确需返乡人员,要求在出发前,提前3天向目的地所在村(社区)进行报备。从1月28日至3月8日(春运期间),来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员,本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群返乡,需持7日内有效新冠病毒核酸检测阴性证明。各镇(街道)、村(社区)要加强管理,督促其返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。省内低风险地区、非重点人群返乡人员,持“四川天府健康通”健康绿码,做好个人防护可自由通行,倡议减少外出、聚集,并密切关注自身健康状况,出现咳嗽、发热等症状,应当做好个人防护前往发热门诊就诊。
感谢您对我镇工作的关心与支持,若有其他疑问,请致电0826-2742001,祝您生活愉快!
广安市前锋区代市镇人民政府
2021年2月3日