你好领导
老家的房子是我爸、我奶奶、我大爷一起住的,我爷爷死的早,我爸也去世了,然后近几年我奶奶也去世了。但是我大爷在我们不知情的情况下直接把房子的房产证归属在他个人名下这怎么弄?
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,您反映的问题经又新镇人民政府核实,现回复如下:
政府相关部门已电话和来信人进行了详细的沟通,请来信人家人带相关证书现场给予答复。如有疑问请联系社区发展办公室。联系人:罗治国,联系电话:028-84971389感谢您的理解和支持!
此复。
您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
根据您电话提供的信息,经系统查询,您所咨询的宅基地使用权及房屋所有权已确权登记在您大爷户下,如对该房屋确权有异议,建议先由原权利人申请注销该宅基地使用权及房屋所有权后,在该房屋可以分开测绘的前提下,再分别由您和您大爷申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记。根据《成都市不动产统一登记操作手册》的规定,办理宅基地使用权及房屋所有权首次登记所需资料为:不动产登记申请书;申请人身份证明;不动产权属证书或土地权属来源材料;《乡村建设规划许可证》和《农村宅基地和建房(规划许可)验收意见表》或其他符合规划建设的材料;不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84926482与我们联系,谢谢。
金堂县规划和自然资源局
2021年2月5日