最新留言:112
最新回复:1
四川省 » 广元 » 市委书记王菲 » 关于春节返乡政策执行的投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】关于春节返乡政策执行的投诉网友:匿名网友  2021-02-01 17:56 已回复

尊敬的广元市政府领导:

       根据最近国家卫健委和四川省发布的春节返乡疫情防控政策要求,境外人员回广元在口岸城市集中隔离14天后,在广元实行7天居家隔离+7天健康监测,但是我们特殊的利州区翠屏社区却要求7天集中隔离+7天不聚集隔离。 社区人员甚至通知我7天集中隔离后,必须还要7天居家隔离。请问这样做的理由是什么?请问是谁给予的指令让我们的社区人员这样做,正确适度的疫情防控措施作为我们广大人民都应该积极配合,但是过度的防控措施只会增加人民群众的精神和经济负担,现在疫情防控是从国家到社区一层一层加码,国家卫健委明确要求不准阻碍返乡,但是广元市翠屏社区这样的做法是否罔顾卫健委的要求,不顾科学防疫,擅自制定政策,为了不担任何责任(懒政)?感谢广元市政府领导和利州区领导的关注与回复,本人将持续关注投诉结果。




官方回复

回复单位:广元市利州区人民政府东坝街道办事处回复时间:2021-04-16 10:59

网友:
您好!留言收悉。经利州区人民政府东坝街道办事处调查核实,现将有关情况回复如下:
根据广元市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第29号)规定,隔离期满的国内人员和集中隔离期满14天的境外来(返)广人员,自觉配合社区(村组)做好“7+7”健康管理服务。社区工作人员与您电话联系进行了政策解释与思想沟通,您表示理解。
感谢您的留言!如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电东坝街道翠屏社区详询,联系电话0839-3269170。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>