请问四川省人口信息管理系统什么时候更新?
四川省撤县设区、撤县设市、以及县级市代管关系变更等区划调整近些年来较多,但涉及居民新生儿身份证代码前6位的更新工作非常滞后,请问四川省人口信息管理系统什么时候更新到最新的一个状态?谢谢
网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
按照相关规定,县级行政区划发生变化后,应在《中华人民共和国行政区划代码》( GB/T2260)国家标准正式修订确认后,该行政区划代码才能用于公民身份号码编制和居民身份证制作。
目前,四川省行政区划发生变化的地方,省公安厅相关部门正按照程序向公安部申报,得到批准后,将在公民身份编码和居民身份证制作中启用新代码。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。