最新留言:100
最新回复:1
四川省 » 广元 » 市委书记王菲 » 疫情防控
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】疫情防控网友:匿名网友  2021-02-01 07:39 已回复

我们1月30号在浙江绍兴刚做好核酸检测,31号出发回旺苍县,半路接到通知回家还要立马做一次核酸,我们也不是必须检测的三种工作。都是低风险地区,这样做的意义何在?

官方回复

回复单位:旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部回复时间:2021-02-04 14:59

网友:
您好!来信收悉。经旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部调查核实,现将有关情况回复如下:
根据《广元市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第43号)》要求,春运期间(2021年1月28日至3月8日),省外返乡人员、省内中高风险区域所在市州的返乡人员和进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群,到广后立即进行核酸检测,检测阴性的不需要隔离,实行14天居家健康监测,非必要不外出、不聚集;返乡第7天和第14天分别做一次核酸检测。返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测要求。您从浙江绍兴返旺,属于省外返乡人员,需要立即进行核酸检测。当前疫情形势严峻,为了您和家人的健康,给您带来不便,敬请谅解。
感谢您的来信!如对以上回复仍有不清楚的地方,可致电旺苍县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室详询,联系电话:0839-4200592。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>