最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 天府新区 » 眉山片区 » 婚迁不能落户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】婚迁不能落户网友:问政网友  2021-01-31 19:47 已回复

我是金堂县白果镇的农民户口,想通过婚迁的方式入户老公的户口,他是眉山市仁寿县的农村户口,落户时显示我是户籍地代码的城镇中心,但是这是由于金堂县户籍改革登记的,确认过我仍然的农村户口,他们是村庄,所以不能落户,理由是2017年的治安管理条例中的一条城市不能迁农村;并且婚迁本来就不受户口限制,为什么就不给落户呢?



官方回复

回复单位:眉山市公安局天府新区分局回复时间:2021-08-27 14:42

网友你好:
您好!您的留言已收悉。根据您所反映的问题,按《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》一、规范农村地区和农村户籍居民概念定义,农村地区是指该区域所在的居(村)委会,在公安人口信息管理系统中确认登记的城乡分类代码为乡中心区(代码210)、村庄(代码220),或该区域确认登记的城乡分类代码为城乡结合区(代码112)、镇乡结合区(代码122)且国土部门确定的土地性质为农村集体经济组织用地的区域。该区域确认登记的居(村)委会城乡分类代码为主城区(代码111)、镇中心区(代码121)、特殊区域(代码123),但仍有部分区域土地性质为农村集体经济组织用地的,可参照农村地区进行户籍登记管理。如有其他疑问请致电028-36333111咨询。
谢谢您的留言,祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377