因为我长期在外面上班,没有时间回来分户口,叫我哥哥在家里面去办理,他没有办,前几年说不可以分户口了,我爸爸是户主,现在老爸死了,还不可以分开吗,七个人的大家庭怎么可能一个户口啊,请问现在能不能分户开,在三星前几年问了不可以分,现在呢?
简阳市公安局
关于对“问政四川”群众来信办理
情况的回复
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
您与您哥哥的户籍在三星镇。根据《成都市户籍登记服务管理办法》成公通〔2019〕36号文件第十三条:“〔立户原则〕户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户”。由于您在三星镇有一套住房,您哥哥在三星镇的住房已倒塌,因此您提出的立户(分户)要求,不符合现有政策规定。您在三星镇有一套住房,您哥哥在三星镇的住房已倒塌,因此您提出的立户(分户)要求,不符合现有政策规定。
以上情况已于2021年2月2日14时11分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。
简阳市公安局
2021年2月3日