最新留言:451
最新回复:1182
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 一个打工人的血泪2
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 求助】一个打工人的血泪2网友:匿名网友  2021-01-29 23:16 已回复

感谢政府领导的关心,之前我上传了一个打工人的血泪,可看上面说给我打了两次电话,可惜我都在上班,不知道哪个是?说句心里话吧,作为一个上有老下有小的中年人,压力真的大,我不敢为了一份不知道有多少,或者说能不能得到的差价去冒险,我需要钱,更需要的是一分正义的信念?以前的社会是幼有所养老有所依,而现在的社会是大家甚至都不太敢做好事了,钱可以不要!但请给你,我,他,千千万万打工的人一个公道,像成都零距离中介这种成都郫县尤其多,所用套路都大约类同,而大家也基本都和我这个情况差不多,钱说多不多,说少不少,去闹吧好像不出点啥事,管不了。说不要吧?心里很憋屈!请求政府主持公道,不要让大家觉得做好事难,做个好人更难?我说几个他们的基本套路1.先来个扣除7%的税?他们有这个权利吗?2.再扣除80个小时,一个月共才工作200多个小时吧?他们就扣了3分之1了,还能这样玩?3.只签一个月合同,要求你出名单的时候必须在职,却偏偏两个月才出名单!还能这样玩?(专门坑那种急需钱的)。。。。。。太多了,我承认我们眼瞎,没看清楚合同,但这个不是欺诈合同吗?很多打工人都是这样的,有苦难言。最后我还想问一下他们有招工的资质吗?大家都抱着多一事不如少一事的心态,其实就是在包庇哪些罪犯!害人害己。我不知道有多少人看这个,但我会一直关注,请求政府领导给我们一片青天!我们只是想要一分自己的血汗钱咋就那么难呢?









官方回复

回复单位:成都市郫都区人社局回复时间:2021-02-08 14:08

您好,我局工作人员分别于2021年2月8日10时55分、13时11分通过工作电话028-87926060与您联系欲了解详细情况,但您均未接听。鉴于以上情况,根据《劳动保障监察条例》第十三条和第十四条之规定,请见此回复后,带上有效身份证件,前往郫都区监察执法大队现场投诉并配合进行询问调查,以便维护您的合法权益。郫都区监察执法大队地址:郫都区郫筒街道何公路9号,联系电话028-87928626。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载