最新留言:402
最新回复:686
四川省 » 成都 » 大邑县委书记 » 大邑县前期物业政府定价是多少
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】大邑县前期物业政府定价是多少网友:匿名网友  2021-01-29 15:55 已回复

领导您好
咨询一下,
1.我们大邑县前期物业收费标准是不是根据政府定价来收取的,有没有文件号,能截图出来给我们看下吗?
2.如果前期物业没按照政府指导价来收费,业主可以找哪个政府部门来处理,怎样让前期物业退还多交的物业费
3.收房时开发商要求和物业管理公司(前期物业公司)签了物业服务合同,如果合同里的价格不满足政府定价,合同是否无效
4,小区目前还没成立业委会,正在筹备中,希望成立过程中街道办能不遗余力的给予帮助(青霞街道)

官方回复

回复单位:大邑县发展和改革局回复时间:2021-02-04 09:47

网友:
您好!根据您所提出的咨询问题,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国价格法》、《物权法》、《物业管理条例》、《四川省物业管理条例》等法律、法规的规定,按照《四川省定价目录(2018年版)》的价格管理权限,我县普通商品住宅(不含别墅等高档住宅)前期物业服务收费和保障性住房的物业服务收费采取包干制计费方式实行政府指导价,我局会同大邑县住房和城乡建设局共同出台了《关于我县物业服务等级划分物业服务收费政府指导价标准及有关问题的通知》(大发改发〔2020〕21号)并在大邑县公众信息网公开。物业服务等级政府指导价收费标准具体如下:
物业服务等级 基准价
(元/平方米·月) 浮动幅度
有电梯 无电梯
五级 由县住房和城乡建设局对服务等级进行核准,县发改局对收费标准进行备案。
四级 1.90 1.25 ±15%
三级 1.35 0.85 ±15%
二级 0.95 0.60 ±15%
一级 ---- 0.40 ±15%
注:集中供热水、供暖气以及业主专有部分空气调节采用集中式空调系统的,其设施设备运行与维护费不包含在上述标准中。
如果前期物业没有按照政策文件要求进行收费,依照职能职责,建议您到大邑县市场监督管理局反映相关情况,并由县市场监督管理局按照职责依法开展价格监督执法检查。



                                       大邑县发展和改革局
                                         2021年2月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>