请问大概正月初三的时间从成都回广安需要出示核酸检测报告吗?还是只需要绿码
网友:
您好!关于您在网上咨询从成都返广是否需要核酸检测证明的问题,现回复如下:
一、根据《广安市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部公告(第1号)》:无境外、中高风险旅居史的低风险地区入(返)广人员,持“四川健康天府通”绿码(健康绿码)可自由通行。以及国家卫生健康委发布的《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》要求:从1月28日至3月8日(春运期间),来自本省内中高风险区域、进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群返乡,需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性证明,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。
二、如您从成都返广,且不属于中高风险区域、进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群,可持绿码通行。建议您在出发前3天联系目的地所在村(社区)进行报备,向村(社区)干部告知您的出发时间、出发地、途径地、抵达时间、健康状况等信息,按照对应疫情防控要求,配合相关工作。