最新留言:402
最新回复:691
四川省 » 成都 » 高新区党工委书记 » 成都市失业金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】成都市失业金网友:匿名网友  2021-01-29 08:35 已回复

我的失业金 葱9月领到12月了。1月份显示审核不通过 我想了解一下什么原因



官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2021-02-01 14:34

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题由高新区社区发展治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经调查,发放失业补助金是党中央、国务院为应对新冠肺炎疫情影响、保障基本民生而作出的一项重要决策部署,目的是通过给予失业人员阶段性的补助,缓解失业人员失业期间的临时生活困难,保障失业人员基本生活,促进其尽快就业。失业补助金是用于保障失业人员基本生活的专项资金,就业部门有责任为大家管好、发好这笔钱,确保资金精准发放到真正的失业人员手上。为此,就业经办部门需要每月对失业补助金申领人员信息进行跨部门、跨区域核对。已初审通过的人员,由于存在重新就业等不符合领取条件的情况,所以每月发放前都将对申报人员的领取资格进行再次复核。经查询,2021年1月成都市就业局复核结果显示您在异地重复享受了失业补助金,故进行了停发。
以上情况于2021年2月1日14点00分、03分与您联系,电话无法接通。如仍有疑问可在上班时间咨询85339033。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>