请问从成都新都区回荣县鼎新镇需要核实检测吗
网友:
您好,您在问政四川留言反映从成都新都区回荣县鼎新镇是否做核酸检测的问题,现由自贡市荣县卫生健康局将有关情况回复如下:
根据《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》要求:“返乡人员需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测”。其中,返乡人员主要包括三类:一是跨省份返乡人员;二是来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);三是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。
由于您是省内返乡人员,如果您所从事的职业属于进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。如果您是在2021年1月28日至3月8日期间返乡,需要持7日内核酸检测阴性证明返乡,同时需要进行14天居家健康监测,非必要不外出、不聚集,必须外出时做好个人防护,并在返乡后第7天和第14天分别做一次核酸检测(核酸检测费用自理)。
如果您所从事的职业不是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群,您就不要持核酸检测阴性证明,但需要您持天府健康通绿码方可自由通行。
感谢您的留言!