最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 巴中 » 南江县委书记 » 成都返乡是否需要隔离14天
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】成都返乡是否需要隔离14天网友:匿名网友  2021-01-28 12:23 已回复

尊敬的南江县领导您好,昨天南江县双流镇黄娅村村委发布通知说反乡人员(不分重、中、低风险地区)人员,必须持有核酸检测报告,且要居家隔离14天,请问一下,这个在家隔离14天,意思是不满14天就不准走了吗?比如反城必须要满14天吗?个人也是非常的支持政府的工作的,省内许多低风险区域提供核酸证明这也能体现当地父母官,对村民的负责。但是有核酸证明,还必须隔离14天是否有一点对上级抗疫指挥一刀切、层层加码的嫌疑呢?望各位领导再考虑抗疫的前提下,也为自己老百姓多多体恤,谋福利!谢谢!






官方回复

回复单位:南江县应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室回复时间:2021-01-29 17:17

尊敬的网友你好:
根据《南江县应对新冠肺炎疫情应急指挥部通告》(2021年第1期)要求。规范重点人员健康管理;对省外口岸入境人员在首站执行完14天集中隔离后(省内入境人员实行闭环接转),入(返)南时立即向村(社区)报备,并严格落实后续“7+7"和至少1次核酸检测的管理要求(7天居家医学观察措施,再7天内不参加聚集性活动﹐解除居家医学观察前1次核酸检测)。对有中高风险地区旅居史的入(返)南人员第一时间向所在村(社区)报备,严格实施14天集中隔离医学观察和至少2次核酸检测;有中高风险地区所在设区市(直辖市为区)旅居史人员﹐从事洽链食品、隔离场所、医疗机构发热门急诊、海关和口岸、国际航空等高风险行业的来(返)南人员﹐需持有7日内核酸检测阴性证明(特殊情况时需持有3日内核酸检测阴性证明) ,抵达居住地之日起7日内每天向包户干部报告体温和健康状况,出现异常及时处置。对1月28日至3月8日期间的所有返乡人员(返乡人员是指跨省份返乡人员、省内中高风险地返乡人员、高风险行业返乡人员)需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。
总结来讲:一是境外来南需要隔离;二是国内中高风险地区来南需要隔离;三是密切接触者、密接的密接来南需要隔离;四是1月28日至3月8日期间的返乡人员(返乡人员是指跨省份返乡人员、省内中高风险地返乡人员、高风险行业返乡人员)不需要隔离但要做好14天健康监测,期间不聚集、不流动;五是其他低风险地区来南人员不需要隔离。如还有疑问,请致电南江县应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室电话:0827-8232977.


南江县应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室
2021年1月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>