最新留言:112
最新回复:1
四川省 » 广元 » 市委书记王菲 » 广元市利州区新移动营业主厅欺诈消费者问题反馈
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】广元市利州区新移动营业主厅欺诈消费者问题反馈网友:HY2088  2021-01-26 13:15 已回复

尊敬的领导:

           您好!我是广元市一位市民,很高兴您能看到这篇反馈意见。

事实描述如下:

 

主题:我在2020年3月份通过移动营业厅办理了一条宽带(158号码),合约期限是两年,未满合约期注销宽带需要支付违约金。由于我现在需要搬家,需要注销宽带,但是目前我本人未在广元市(出差中),我叫我母亲去帮我代办注销宽带,我母亲去营业厅注销宽带的时候营业员三番五次的重复不能注销宽带,就算注销宽带每月也必须付费到两年期满为止。后面我母亲联系了我,我打电话给四川和广元市10086进行了投诉,也咨询了相关政策,注销宽带只需要支付100元的违约金即可(有通话录音,请查看附件);

 

  由于我两天的接连投诉取得了移动公司的重视,后面广元市移动公司联系我说:可以来注销宽带,需要在1月27日去支付违约金100即可注销。广元市移动客服说由于我反映的问题经他们领导商议后可以免去这个100的违约金(我未同意此条款)。

 

  我需要投诉营业厅欺诈消费者行为,我母亲为注销宽带前前后后去营业厅咨询了5次,我母亲年纪大了,很不容易。都是由于营业厅为按照相关移动公司规定和条款进行,以我母亲年纪大以为她不懂进行欺诈和哄骗行为。营业厅这种做法已经屡试不爽了,我是为了广元的所有老乡站出来的,我想很多人都是因为营业厅这种虚假的宣传和诈骗行为导致了很多老乡的不愉快体验。

 

这个事情最起码的要求:移动营业厅必须向我母亲道歉,并且为他们欺诈消费者和不正当的言论进行道歉。

 

希望政府关心和处理这件事情,因为广元我们的地理位置和交通不便,我们更要注重的是服务这样才会让我们地方经济有好转和创造良好的GDP,都是以欺上瞒下这种方式方法去做事情,是我们自己人害自己人。

 

 

 


官方回复

回复单位:广元市经信局回复时间:2021-02-23 17:27

网友:
您好,留言收悉,经广元市经信局安排中国移动广元分公司调查核实,现将有关情况回复如下:
您母亲名下手机号码158XXXXXXXX,于2020年3月11日办理“智慧爱家58元”宽带套餐。在办理业务时,营业厅员工已告知您母亲需使用该套餐,光猫机顶盒设备是移动公司免费赠送,注销宽带时需归还;如提前注销宽带另需支付100元违约金,您母亲同意并签署业务协议后办理。2021年1月21日您母亲到移动新华街营业厅要求注销宽带,因未按照协议约定带上光猫及机顶盒,营业厅员工告知注销宽带时需携带光猫及机顶盒设备。1月22日您母亲带上设备再次到营业厅办理宽带注销,营业厅员工告知您母亲,装维人员到宽带安装地核实设备使用情况后方可办理宽带注销。您对营业厅的回复不满意,拨打10086进行投诉,并于1月26日在“问政四川”留言。1月27日,移动公司接到市经信局转派的投诉件后,指派专人对该投诉进行处理。鉴于此问题确因移动公司营业人员不熟悉业务流程,向客户解释错误,工作上存在瑕疵,导致您母亲未能在1月22日及时注销宽带,为表达歉意,提出100元违约金由移动公司承担。同时,移动公司通过电话向您母亲及您本人真诚致歉并取得您的谅解。也对营业厅相关责任人进行了处罚,并在全公司范围内通报批评,要求各营业厅加强员工业务培训和管理,做好业务宣传解释工作。当天,您母亲到新华街营业厅按照相关流程成功注销宽带。
经核实,关于您投诉营业厅欺诈消费者的问题,您母亲多次到营业厅未成功注销宽带,主要原因在于基层一线营业人员服务意识淡薄,业务流程不熟悉,我局已责成移动公司优化宽带注销业务流程,强化一线员工服务意识,加强员工业务知识培训,进一步提升服务质量。
在此,感谢您的监督。如有疑问,可拨打中国移动广元分公司本地服务热线5510086或中国移动四川分公司服务热线10086进行咨询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>