各位领导您们好!
彭州试点农民有偿退出耕地的试点六七年了,试点进度太慢了,并且点位太少!请问今年在平原地方的哪些乡镇和街道的村和社区进行试点?现在好多在外的农民工不想再回到农村居住和耕作,都想一次性了断在农村老家的耕地。彭州好久全面扩广这一政策?
谢谢!
来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,答复如下:根据《彭州市农村土地承包经营权退出试验方案》等《6项改革试验方案的通知》(彭委农工办【2015】15号)文件精神,我市该项试点工作按照“坚持封闭运行”原则,在葛仙山镇和隆丰街道(原军乐镇)开展,目前该项工作还处于探索试点阶段,不具备在全市推广的条件。
由于您反映问题时未署名,也未提供真实联系电话,故无法联系上您,不能做好当面解答工作。
感谢你对彭州农业的关心,对以上答复内容若有疑问,请你与彭州市农业农村局联系,联系电话:028 一83871211
2021年1月27日