大邑2017年买的第一套农民进城房 在蜀望路。144平以下 有没有契税补贴的政策?
网友:
您好!您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕023号 )第一条规定 “对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。纳税人申请享受税收优惠的,税务机关应根据购房所在地的房地产主管部门出具的家庭住房情况书面查询结果限时办结”。截止目前,暂无契税补贴的政策。
国家税务总局大邑县税务局
2021年1月25日