你好!领导我想问下江苏省常州市新北区回邛崃羊安镇有核酸检测报告需要隔离吗?我们方林村村委说不管哪里回来的都要隔离14天!低风险回低风险区有核酸检测报告跟天府通绿码就可以同行的吗?还有个问题就是别的地方如红光,固驿等地都不用隔离就羊安要!
来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市人民政府羊安街道办事处调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,按照《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》,省外返乡人员需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。同时,要求返乡人员做好体温、症状监测,非必要不外出。
各村(社区)结合实际制定了居家健康监测的详细要求,您可提前咨询目的地所在村(社区),以便提前做好行程规划。针对您咨询的低风险回低风险地区持核酸检测报告、天府通绿码通行的问题,请以村(社区)具体要求为准。
以上情况已于2021年1月27日11时37分与您联系,您表示知晓。