尊敬的领导,请问成都市重新划分简阳市的行政代码是510185,从2017年1月1日开始实行,为什么娃在2017年5月出生依然使用的512081,如果政府要求以后变更身份证号行政号码,又该怎么办?
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据简阳市公安局《关于重申新编公民身份号码须使用现行行政区划代码的通知》:“自即日起,各派出所(办证中心)在办理出生登记、补录往年出生、出生日期变更更正、公民身份号码变更更正等需要新编公民身份号码的业务时,必须使用现行行政区划代码:简阳—512081。”因此2012年5月22日起简阳市的行政区划代码为512081。现《中华人民共和国行政区划代码》2016年第26号公告批准,我单位已积极向成都市公安局汇报,待《四川省人口信息管理系统》更新后,启用新的行政区划代码。以上情况已于2021年1月27日13时47分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。
简阳市公安局
2021年1月26日