最新留言:471
最新回复:1234
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 城管委,青羊区草堂街办不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 投诉】城管委,青羊区草堂街办不作为网友:匿名网友  2021-01-22 11:47 已回复

成城函[2020]271号明确规定上调环卫工人基础工资!现在城管委歪解精神,所谓基础工资就是工人所得的工资!据此,草堂环卫公司不予补发基础工资12个月,在数字上调整一下而已,实际工资未变!这就是城管委的作为!草堂街办在此事上同样敷衍工人的合理正当诉求,将所有责任推给环卫公司,完全不作为,草堂街办是环卫公司的业主方,也是政府的基层,为什么就视而不见呢?

官方回复

回复单位:草堂街道办事处回复时间:2021-01-29 16:15

白朱王:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,草堂街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、关于您反映市政府文件要求上调环卫工人基础工资的相关问题,草堂街道办已按文件要求将应补发增资款项拨付给环卫公司。
二、关于您反映的文件要求上调环卫基础工资的问题,经查阅环卫公司补贴发放明细和银行转账凭证,环卫公司共向259人(含管理员和司机)发放了基础工资补贴,其中全额补助人数为238人,离职或新入职人员共21人。2018年7月到2019年12月的18个月增资部分已于2020年10月28日通过银行转账的方式下发。2020年1月起按上调后的基础工资2314元全部正常发放。
三、草堂街道办事处已督促环卫公司按照相关法律法规的规定,妥善处理相关事宜,确保环卫工人的权益得到保障。下一步,草堂街道办事处将对环卫公司落实环卫工人工资和福利待遇问题进行不定期抽查,督促环卫公司严格按照相关法律法规规定健全环卫工人劳动保障机制,确保环卫工人的权益保障工作落实到实处。
四、以上情况于1月27日上午10:00与您联系,您表示并未投诉。


草堂街道办事处
2021年1月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载