最新留言:234
最新回复:3
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 简阳市棉丰街道申请办理夫妻投靠难题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】简阳市棉丰街道申请办理夫妻投靠难题网友:匿名网友  2021-01-22 08:57 已回复

简阳市棉丰乡(现棉丰街道)一直无法办理农村房屋产权登记,导致我们无法办理正常户口迁移。咨询相关部门(国土局)领导称知晓上述情况(棉丰属于规划区不能办理房屋产权),国土局可以向申请人提供房屋产权证明材料,但是公安系统不予受理(必须一户一本),他们也爱莫能助。
因为这个户口问题,本人从2017年开始跑,从最早的居民户口不能迁入成都农村户口,到后来的需要办理居住证(居住地登记半年以上),再到现在的房屋产权提供,我感觉我的腿永远跑不过政策。
希望有关领导能从中协调一下,解决百姓问题,因为以上情况不止我一个,我们村都遭遇以上难题。



官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-01-27 17:18

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》成公通〔2019〕40号规定:“市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。农村地区住房证明:是指已确权住房出具房屋所有权证;未确权有证住房出具农村宅基地(房屋)使用证或成都市村镇房屋所有权证、派出所出具的居住证明;已安置但无证住房出具安置证明或拆迁安置协议(协议遗失的提供安置部门或街道、乡镇出具的证明),派出所出具的居住证明”按照《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》成公通〔2019〕40号规定办理。
以上情况已于2021年1月27日15时25分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。

简阳市公安局
2021年1月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>