尊敬的领导你好
我是青白江区城厢镇五泉村村民,关于五泉村美丽新村村书记给我承诺的一人0.22亩宅基地,每亩是三十五万,折算下来每人7.7万,现在变成了每人4.9万。还有就是水电气全部都由政府管不用农民出钱,为什么现在都变了呢!还有就是美丽新村是从2015年什么时候开始算的。还有就是户在五泉村不能分房的人政府对他们是怎么安排的呢?人总不能一辈子没房住嘛!望领导理解一下没房住的农民!还有房子各种户型总的多出来几十套又怎么处理,既然15年就把户口冻结了目的是规划修建规模,那请问为什么又多出这么多?制定的那个所谓的细则又起的什么作用?
留言人:
您好!!您所反映的问题,城厢镇社区发展办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,(1)根据整理面积和结余指标情况,人均资源0.2亩。扣除建设点位指标后,人均节余指标0.14亩,得出参与人员收益4.9万元;(2)根据《关于城厢镇五泉、联兴村幸福美丽新村建设项目实施细则》等文件,明确水、电、气、通讯的开户费用由农户自行承担。同时,经区镇两级与自来水、博能燃气公司协调后,将水开户费从2800元降至2200元,燃气费从4800元降至3800元;(3)根据《关于城厢镇五泉、联兴村幸福美丽新村建设项目实施细则》等文件,明确了“2015年12月31日前”为参与时间。对于未参与的抽签人员、想参与安置的农户,结合剩余房源情况,城厢镇将协同相关单位共同研究讨论决定。
同时,城厢镇社区发展办将协调五泉社区耐心做好居民的分房安置政策解释工作。后期若有相关问题想要反映或咨询,可以直接拨打城厢镇社区发展办电话(028-68936387)。
2021年1月27日15时20分,电话与您取得联系,您对处理情况知晓。
青白江区城厢镇人民政府
2021年1月27日