最新留言:318
最新回复:473
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 强项学校乱收费媚上欺学生,成绩一踏糊涂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】强项学校乱收费媚上欺学生,成绩一踏糊涂网友:匿名网友  2021-01-21 16:51 已回复

强项学校通过学校强制手段每个学生收近20000万的学费,强制我们200左右同学在校内培训,600-800万的钱培训出来的成绩一踏糊涂,请有关部门核实调查

官方回复

回复单位:邛崃市教育局回复时间:2021-01-27 10:10

尊敬的来信人:
您好!感谢您的来信! 您所反映的问题,经邛崃市教育局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,邛崃市强项学校属于民办学校,收费标准由发改部门按办学成本进行核定, 目前的学费收费标准为13500元/生/年。学校在实际收费过程中,严格执行相关收费文件精神,同时也针对部分特优生和家庭经济特困学生采取了减、免、缓等措施。
关于强制学生在校内培训的问题。经调查,邛崃市强项学校系四川省艺术特色示范校,每年有很多学生以艺体生的身份升入高一级学校。对于有艺术培训需求的学生,学校尊重学生家长和学生的意愿,由家长或学生根据自己的情况及需要自行选择外出进行培训,未强制要求或限制其选择。据核实,今年强项学校有近40名学生选择了外出培训。
2021年1月26日上午10时,邛崃市教育局高促科工作人员拨打您的电话,对方表示未反映过相关问题。如有疑问,可直接拨打邛崃市教育局高促科电话进行咨询,联系电话:028—61782881。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>