最新留言:318
最新回复:473
四川省 » 成都 » 新都区委书记 » 斑竹园中利路大量摊位占道,严重影响生活
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】斑竹园中利路大量摊位占道,严重影响生活网友:匿名网友  2021-01-21 12:00 已回复

新都区斑竹园镇中利路与云兴路交汇处每天下午4点开始,有三四十个餐饮摊位在此摆摊,各种餐饮三轮车和棚子将机动车道占用,盲道也被占用,造成此处长期拥堵不堪,过往行人和机动车无法通行,家里有老人和小孩的家庭苦不堪言,很担心会发生交通事故。而且这些摊位经营到半夜两三点,噪音和油污污染已经严重影响我们居民的正常生活,夏季情况会更加严重。请政府相关部门进行管理,撤除此处的便民服务点,规范这些餐饮摊位到其他地点摆摊。这是我们在此处居民的共同心声!

官方回复

回复单位: 新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-02-01 15:19


网友:您好!
来信已收悉,即转斑竹园街道办事处进行办理,现回复如下:
经调查,该区域是斑竹园街道与新都智慧物流产业园的交叉管理区域(斑竹园街道管辖范围云兴路:以道路中线为界从忠柳路口至中利路口西侧,中利路:以道路中线为界从云兴路口至竹柳路杨柳小区侧,其余区域属于新都智慧物流产业园),交叉路口斑竹园街道城市管理区域只占四分之一。
为了统筹疫情防控和经济发展,实现公共利益,助力复工复市。成都正式发布《成都市城市管理五允许一坚持统筹疫情防控助力经济发展措施》其中根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第二十三条的规定:疫情防控期间,企业和经营者在保障安全,不占用盲道、消防通道,不侵害他人利益,做好疫情防控和清洁卫生工作等前提下,允许在居民居住集中区开辟临时占道摊点摊区,允许临街店铺临时越门经营,允许流动商贩在一定区域贩卖经营。按照文件要求,允许商贩在便民服务点划定区域和规定时间合理经营。下一步,斑竹园街道将对划定区域和规定时间以外占道经营、噪音扰民的,执法部门采取定时和不定时的方式进行清理和整治,并按城市管理法规,予以相应的行政处罚。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>