最新留言:318
最新回复:473
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 民生安置
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】民生安置网友:匿名网友  2021-01-21 11:55 已回复

王市长:你好!我们是锦江区成龙路街道皇经楼村六,七村民小组,位于南三环路二段内侧,锦江区政府所在地南约100米,我2村小组在2O0O年时,政府建三环路与干道配套等工程,就将我2村小组全部拆迁了,并承诺两年后将我2组全部统征安置,然而2年后,政府却告知我们:说我2村小组的土地被什么“项目方,土地业主“全部租用了,今后每年只发给我2组村民一定的租地费。对此我2组村民都无解,但也无可奈何。
我2组村民拆迁后,约390多亩土地,除建三环路与干道配套和后建高铁占部份土地外,余350亩土地,在末被征收为国有土地的情况下,陆续被建成营利性的几个学校,幼儿园,营业房出租房停车场等,还建了一个占地近100亩名为体育公园,实际则是荒草杂树纵生二十余年,现正在重建。
王市长:我们2组村民支持政府规划建设,失地失房,多年四处寻便宜的房居住,从当年我们拆迁时情况,二环内还大量种植农作物和大量自然村落,以外就不说了,那年代租房很容易,可现在三环路外十多公里都没有那些村落了,我2组村民早就民生举步维艰,居无定所,生存实在艰辛,我们村民多年多次向相关政府部门诉求,可都是诉求上去又转回来,这样对我们的诉求推磨式都数年不知多少次了,可我2组村民的民生安置仍没有一点结果。
我2组村民真希望王市长万忙或其它市政干部到我们2村小组实地看一看,是否属实,早日解决我们盼了一年又一年的民生问题。



官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-01-25 13:12

网友:
您好,谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成成龙路街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
为切实解决皇经楼社区六、七组农房安全隐患问题,根据2015年5月28日区政府常务会第79次会议及2015年6月11日区委常委会六届第143次会议精神,由两组村民自愿申请,锦江区成龙路街道参照《成都市征地补偿安置办法》(市政府第78号令)及其相关配套文件于2015年6月采用模拟拆迁模式启动两组农户搬迁过渡补偿工作。来信人提及的正在过渡农户要求现房安置诉求,据向区规划和自然资源局了解,经与业主单位市土储对接,现已协调出部分房源开始对皇经楼社区符合条件人员进行转非安置工作,由于房源有限,您未在此批次安置对象中,请耐心等待下批次安置工作。
2021年1月21日10:35时,成龙路街道工作人员与您联系了解具体情况并将相关情况对您解释,感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>