最新留言:89
最新回复:3
四川省 » 巴中 » 南江县委书记 » 深圳回南江需要隔离吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】深圳回南江需要隔离吗?网友:匿名网友  2021-01-20 20:13 已回复

深圳自驾车回南江需要隔离吗?7日内核酸检测报告需要提供吗?初7回深圳需要提供什么文件吗?

官方回复

回复单位:南江县应急指挥部办公室回复时间:2021-01-25 15:31

尊敬的网友你好:
根据《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》要求,返乡人员需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。返乡人员可在出发地或目的地的任意一家有核酸检测资质的医疗机构、疾控机构或第三方检测机构进行检测,凭7天内核酸检测阴性证明或包含7天内核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”返回农村地区。
返乡人员返乡前应告知当地村委会,返乡后由村委会查验其7天内核酸检测阴性证明或包含7天内核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”。持核酸检测阴性证明返乡从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止。
持核酸检测阴性证明返乡后不需要隔离,但需要进行14天居家健康监测,做好体温、症状监测,非必要不外出、不聚集,必须外出时做好个人防护,并在返乡后第7天和第14天分别做一次核酸检测。 
返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测要求。 

南江县应急指挥部办公室
2021年1月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>