尊敬的领导,我是仁和区幼儿教师家属,当前区幼儿园学生已经放假,但是仁和区政府下发的节假日值班文件要求各部门、乡镇(街道办)24小时值班,教育局也是要求各学校等都按照该要求执行。对于该要求,是很有必要。但是作为幼儿园来说,节假日没有任何学生和家长会到学校,每天1位教师24小时(晚上也要住在学校,守值班电话)在学校值班是否有必要?学校每天都有门卫24小时守卫,教师还要值班真心没有必要?这种安排过于形式,作为家属表示难以理解,希望书记给予关注,谢谢!
网友:
您好,关于您所反映的问题。我局高度重视,立即安排相关同志对反映的情况进行了调查核实,现就有关情况回复如下:
攀枝花市仁和区教育和体育局于2021年1 月19 日,根据《攀枝花市人民政府总值班室关于做好2021年节假日值班值守工作的通知》《攀枝花市仁和区人民政府办公室关于再次明确节假日值班工作纪律的通知》和《攀枝花市教育和体育局关于做好2021年寒假工作的通知》(攀教体基【2021】1号)文件精神,制定下发《攀枝花市仁和区教育和体育局关于进一步加强学校节假日、寒暑假值班的通知 》(攀仁教体[2021]8号)文。全区教体系统正式在编员工须严格遵守节假日值班纪律,维护校园设备设施安全和应对突发事件,维护校园平安。攀枝花市仁和区幼儿园系仁和区教体系统事业单位,应按文件精神安排此项工作。
如您仍有疑问或情况反映,可致电仁和区教育和体育局,联系人:安卫体艺股,联系电话:0812—2922862。
网友:
您好,关于您所反映的问题,攀枝花市仁和区教育和体育局进行调查处理,现就有关情况回复如下:
攀枝花市仁和区教育和体育局于2021年1月19日,根据《攀枝花市人民政府总值班室关于做好2021年节假日值班值守工作的通知》《攀枝花市仁和区人民政府办公室关于再次明确节假日值班工作纪律的通知》和《攀枝花市教育和体育局关于做好2021年寒假工作的通知》(攀教体基【2021】1号)文件精神,制定下发《攀枝花市仁和区教育和体育局关于进一步加强学校节假日、寒暑假值班的通知 》(攀仁教体[2021]8号)文。全区教体系统正式在编员工须严格遵守节假日值班纪律,维护校园设备设施安全和应对突发事件,维护校园平安。攀枝花市仁和区幼儿园系仁和区教体系统事业单位,应按文件精神安排此项工作。
如您仍有疑问或情况反映,可致电仁和区教育和体育局,联系人:安卫体艺股,联系电话:0812—2922862。
2021年1月27日