我是玉成街道斑竹塆村9组村民王建修。2013年,队长要求我参加土地双挂钩项目,把房子拆了,说是过一年左右,村上就会修新农村安置房,可以花八百一平米购买,但是这么多年过去了,一点消息都没有。房子也拆了,过着居无定所的日子,简直是过着乞丐一样的生活。我余2020年5月写信咨询过此事,当时信访办的回复说是从2017年开始,政府给发了安置补助费用,但是到现在为止一分钱都没有看到,什么结果也没有,所以我再一次写信求助,希望政府解决住房问题,兑现当初的承诺。我需要一个住的地方。政府的承诺不能成了空头支票。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区玉成街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,玉成乡“土地双挂钩”项目于2012年开始实施,于2013年底完工。因区划调整,暂未收到上级主管部门关于“土地双挂钩”项目的通知,待收到相关通知后将第一时间通知村(社)。同时,玉成街道办事处也将积极与上级沟通,争取尽快解决百姓的住房问题。
以上情况已于2021年1月26日14时30分,与您电话联系,您表示知晓。如有疑问,请您拨打成都东部新区玉成街道办事处电话:028-60396561。
成都东部新区管委会
2021年1月26日