最新留言:32
最新回复:4
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 绵九高速20标段拖欠和克扣农民工工资
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】绵九高速20标段拖欠和克扣农民工工资网友:匿名网友  2021-01-20 16:53 已回复

你好,我们是绵九高速20标段(广东冠粤路桥)的工人,我和我的工友共计15人,于2020年3月19日到2020年8月17日,在绵阳市平武县龙安镇境内,绵九高速20标段(平武隧道和长春岭隧道)从事水沟电缆槽工作,主要是木工和混凝土工作。入场前我们和分包老板口头达成计量支付工资的方式,单价为125元每米。从2020年8月17日洪灾以后停工到现在,半年时间20标段项目部未支付我们应得的劳动报酬228850元,而且我们多次找到分包老板和20标项目部要求支付工资,20标项目部始终没有一个领导出面解决。20标段项目部已项目不挣钱和分包老板亏损为由,克扣我们工人工资,我们也多次找到平武劳动局,但事情一直没有进展,到现在马上过年了,我和我的工友还在为一年辛苦挣的工资范愁。我们一个工友于2020年10月查处癌症,就连治病所需要的钱都拿不到,最后因为没有钱治疗于2020年12月初去世,他都是含泪走的,我们只是想拿到我们应该拿到的劳动报酬,可无奈我们和20标段及分包老板没有签到劳动合同,去了劳动部门也只是让我们等待。

官方回复

回复单位:平武县人力资源和社会保障局回复时间:2021-01-26 15:24

网友:
你好!
来信收悉,收到您反映问题后,我局立即进行调查处理。经劳动保障监察大队与九绵高速20标项目部联系核实,你系带班组长,拖欠款项属于机械费和材料费。经劳动保障监察大队先后多次与项目部、分包方以及你本人协调,2021年2月4日达成协议,由分包老板李斌出具委托,项目部代付给你16万元,于2月10日前支付到位,你们三方都同意该处理方案。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>