最新留言:318
最新回复:473
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 温江恒大新城,多次投诉各种臭味,不能解决了?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】温江恒大新城,多次投诉各种臭味,不能解决了?网友:匿名网友  2021-01-20 16:24 已回复

尊敬的范锐平领导:

      您好!我是成都市温江区恒大新城一个普通居民,我于2020年9月搬进该小区入住,10月份开始,我就经常闻到各种臭味,烧垃圾的、烧塑料的、以及一些无法形容的味道,开始以为只是偶发的,没成想这不是偶然而是经常,于是我开始投诉,几个月了,到现在依然没有解决,源头依然没有找到,社区现在的回复是我们小区所在的辖区没有污染源,是来自别的地方(可能是温江别的辖区或者是双流方向,因为小区位置也挨着双流地界了),他们只能向上汇报,然后回回的答复都是如此,反反复复,总之就是得不到解决,让我们越来越觉得觉得当官的并没有拿人民当回事。

     而在这几个月的投诉当中,我才慢慢了解到,事情远远不是我想的这么简单,因为投诉小区远不止恒大新城,周边起码多达10个小区在一直投诉,有些投诉甚至长达10年,而且有些污染源是很明确的,但也没有得到解决,让人特别寒心。到现在我们小区的化工废气源头来自那都还是个问号,几个月了,回复就是在排查中,我就想问政府,问领导,地方就这么大,为什么一直找不到并彻底解决掉!就真的那么难找吗?是有什么无法言说的链条吗?人民的健康安全就这样被漠视的吗?是在跟我们玩游击战的游戏吗?说什么宜居温江,这难道不是有毒温江吗?温江政府、温江环保局难道可以这样无所作为吗?!

     恳请!成都市政府领导能重视我们的投诉,重视温江的污染问题,还给我们一个可以呼吸的空气!

官方回复

回复单位:成都市温江区人民政府涌泉街道办事处回复时间:2021-01-22 10:55

来信人:
您好!您反映的问题,涌泉街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映凤溪大道恒大新城10月份开始,经常闻到各种臭味,烧垃圾的、烧塑料的、以及一些无法形容的味道,已经投诉几个月,到现在依然没有解决。在接到您反映的问题后,涌泉街道立即成立专项工作小组,开展调查。一是由明光、官河、花土、共耕四个社区的巡查人员每天24小时进行不定时禁烧巡查;二是安排巡查人员全面排查涌泉街道区域内涉气企业;三是配合区生态环境局于12月23日,12月24日、12月26日、深夜、01月05日至今日24小时利用专业检验设备查找污染源头。经过全面排查和反复巡查,至今并未发现有企业偷排废气的现象,但偶尔发现有居民焚烧秸秆、垃圾的情况。针对发现的焚烧现象,巡查人员均及时制止,并对相关责任人进行了批评教育。
下一步,涌泉街道将着重加强夜间巡查次数和强度,广泛发动群众、志愿者、第三方专业机构等多种力量,积极配合区生态环境局专业技术团队,全力寻找污染源头。同时,涌泉街道将继续做好群众宣传引导工作,向居民广泛宣传环境保护的相关规定和知识,让居民深入了解露天焚烧的危害,避免火灾隐患和环境污染。
工作人员于2021年01月20日22时15分与您电话联系,并将相关办理情况告知您,同时也预留了明光社区、涌泉街道办、区生态环境局联系电话,便于赓即处理,高效查找源头。您表示知晓。

成都市温江区人民政府涌泉街道办事处
2021年01月22日 

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>