如今看省政府发文件要求不超过十人以上聚餐,不准举办坝坝宴,不参加大型活动等等,为啥彭州还有农家乐在开门迎接婚宴、生日宴等?据悉,就有很多农村的农家乐还在承接酒席,这样是否是为了挣钱和政府文件背道而驰,置群众生命于不顾?
政府是否应该采取措施制止这些宴会的举办?保证人民的生命安全!维护来之不易的防疫成果!
来信人:
您好,首先感谢您对彭州市疫情防控工作提出的宝贵意见,根据您咨询的问题,我局查阅相关政策文件,现将具体情况回复如下:
根据《彭州市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室关于做好冬春季节大型宴会防控工作的通知》(彭冠肺防指办〔2021〕3号)文件规定“市商务投促局要加强对限额以上餐饮单位举办大型宴会的防控工作方案的审核,并对落实情况进行督查。市文体旅局要加强对限额以上酒店和星级乡村酒店举办大型宴会的防控工作方案的审核,并对落实情况进行督查。镇(街道)要加强对辖区内其他餐饮单位(含农家乐)举办大型宴会的防控工作方案的审核,并对落实情况进行督查。”,所以您反应的农家乐承办宴会的情况,建议咨询镇(街道)人民政府。感谢您的来信,希望您继续保持这种对家乡疫情防控的这份热情,与我们一起守护我们的家园。
2021年1月21日